Агенство книжных новостей



27 мая библиотекари России отмечают праздник — Общероссийский День библиотек.



Всероссийский день библиотек    является самым настоящим профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.
Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».
Дата праздника 27 мая выбрана не случайно. Именно в этот день далекого 1795 года императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением тоже подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской Публичной библиотеки.  Предполагалось, что здание возведут не только как хранилище для книг, основу которых составляла библиотека Залуских, военный трофей А. Суворова, полученная им при взятии Варшавы, но и как место для чтения, доступное широкой публике.
Пока здание возводилось, Екатерина принимала активное участие в пополнении коллекции. Книги собирались по всей стране. Сейчас эта библиотека считается одной из самых крупных в мире. 
В ней в свое время трудились всем известный баснописец Крылов, Корф, Одоевский. Вообще, до ХХ столетия библиотекарями были преимущественно мужчины, и только последние 100 лет этой славной профессией стали заниматься женщины.
Сейчас нет такой библиотеки, в которой не было бы все систематизировано и разложено по полочкам.
Но задача библиотекарей заключается не только в быстром нахождении нужного издания и в последующем возвращении книги на место.
Библиотекари ревностно следят за состоянием книг, участвуют в пополнении книжных фондов библиотек, проводят различные мероприятия с читателями, прививая людям любовь к книге и к литературе.
Теперь у библиотекарей есть свой профессиональный праздник День библиотек, который еще больше поднимает престиж их прекрасной профессии.

История праздника Дня российской печати

В России 13 января отмечают День российской печати, потому как именно в этот день по указу Петра Великого в России в 1703 году увидел свет первый номер «Ведомостей» - первой российской газеты. Назывался этот самый первый номер «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Издавалась газета не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, при этом, практически не изменяя своего постоянного названия в котором всегда присутствовало слово «ведомости» - «Российские ведомости», «Ведомости», «Ведомости Московские».
Высочайшим повелением Петра I с 1 января 1870 года было разрешено в почтовых учреждениях принимать подписку на периодические издания, причем не только русские, но и иностранные. Это стало первым в России подобным распоряжением, разрешающим проведение подписки на периодические издания. И уже в 1914 году россияне могли ознакомиться более чем с тремя тысячами изданий периодической печати. Уже тогда было более 200 крупных общественно-политических газет выходящих ежедневно.
А в 1719 году появился и первый российский репортер, которым стал Яков Синявич. Репортер стал работником редакции, для того чтобы составлять материалы, которые освещали бы события в России, так как стало недостаточным черпать информацию из донесений должностной лиц и выдержек из иностранных газет. Людей нужно было заинтересовать, а работу органов печати поднять на качественно новый уровень. В 1728 году газету стала выпускать Академия наук, поменяв ее название, теперь тираж «Санкт-Петербургских ведомостей» составлял 4 тысячи экземпляров.
Дата празднования Дня российской печати после 1917 года была перенесена на 5 мая, так как именно 5 мая была выпущена первая и самая важная советская газета – «Правда», а сам праздник переименовали и назвали Днем советской печати. И лишь 28 декабря 1991 года Президиум Верховного Совета РФ издал Постановлением № 3043-1«О Дне российской печати» в котором говорилось о возвращении даты к исторически верной и празднование Дня российской печати возвращалось к дню 13 января. Интересно, что в 1830 году именно 13 января увидела свет «Литературная газета».
Больше всего в нашей стране выпускается наименований газет, далее по количеству экземпляров стоят журналы, после которых идут другие виды периодических печатных изданий
Дорогие ребята!
Вы хотите всегда быть в курсе последних событий?
Вы любите все новое и интересное?
Тогда читайте детские журналы!

Наша библиотека выписывает множество интересных, познавательных журналов на любой вкус.


2015 год - Год литературы в России и Республике Башкортостан


Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. “Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан”, – сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

О деталях проведения Года литературы рассказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. По его словам, “планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум “Литературная Евразия”, проект “Литературная карта России”, “Библионочь – 2015″, проекты “Книги в больницы” и “Лето с книгой”, пилотный проект “Всемирный День Книги”, конкурс “Литературная столица России”. Он подчеркнул важность насыщения Года литературы содержательными мероприятиями во всей стране.

“Все это позволит, как мы надеемся, существенно повысить интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению”, – отметил Сеславинский.

Самая священная дата 2015 года - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В нашей стране память о войне считается священной. Она увековечена тысячами книг, фильмов и песен, множеством мемориалов. Каждый русскоговорящий человек вырастает в атмосфере безусловного почитания великого народного подвига. Это почитание передается нам через военную литературу. В 2015 году отмечаются юбилеи писателей: К.Симонова, Е. Носова, В. Кондратьева, О. Берргольц, А.Твардовского, М.В. Исаковского.

Этим событиям в нашей библиотеке будут посвящены мероприятия, направленные на развитие интереса читателей к важным датам нашей истории, а так же жизни и творчеству  писателей-юбиляров, оставивших яркий след в истории русской литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий