воскресенье, 8 февраля 2015 г.

«Бессмертие и сила Ленинграда»




Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их было тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг.  Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
27 января – День воинской славы, День снятия блокады Ленинграда. В течение нескольких дней для ребят из ближайших школ прошел урок мужества «Бессмертие и сила Ленинграда». Наши читатели узнали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей блокадного города. На ребят большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадникам, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью.
Никого не оставили равнодушным рассказы о дневнике Т.Савичевой, которые сопровождались показом  видео-хроники блокадного Ленинграда.
Ребята увидели на слайдах, какие памятники посвящены блокаде, увидели 900 берез – аллею памяти. Посмотрели, каким прекрасным стал сейчас город, который Гитлер хотел стереть с лица земли.
 Мероприятия закончили минутой молчания в память о героях, участвующих в боях за Ленинград.

Комментариев нет:

Отправить комментарий