пятница, 13 марта 2015 г.

А в книжной памяти мгновения войны...



Нужно ли знать и помнить о войне? С таким вопросом обратились сотрудники детской библиотеки № 28 к ребятам из Специальной коррекционной школы-интерната № 30 для глухих и слабослышащих детей.

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Память о ней живет в фильмах, запечатлена в фотографиях, письмах, в сердцах… и  конечно же в книгах.

О Великой Отечественной войне написано много книг и ребята с большим интересом выбирали их с «полок» интерактивной книжной выставки и знакомились с произведениями, написанными для детей и об их сверстниках. Они узнали о книгах: «Сын полка» В. Катаева, «Девочка из города» Л.Ф. Воронковой, «Улица младшего сына» Л. Кассиля и многих других.

Ребята узнали о том, как общались солдаты со своими близкими. Это были письма с фронта, письма военных лет, которые хранят память о тех днях. И ребята с увлечением принялись мастерить треугольные фронтовые конверты. Они впишут туда теплые слова, и это станет оригинальным поздравлением в честь праздника Победы для ветеранов.

Надеемся, что разговор для ребят получился запоминающимся, ведь книги о войне нужно обязательно читать. И нет границ и барьеров, через которые мы не смогли бы передать память, уважение к подвигу, совершенному нашими предками.




Комментариев нет:

Отправить комментарий